Subasta 965, Lote # 163 FRANCISCO MORALES DÍAZ DE VIVAR (Orizaba, Veracruz, 1984 - ) Delia de las rocas, de la serie La aguja en el pajar, 2018 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2020. Desde muy temprana edad manifestó un claro interés por el dibujo y la pintura recibiendo sus primeras lecciones por parte de artistas locales en su ciudad natal. Es egresado de la Licenciatura en Artes Plásticas por La Esmeralda. Desarrolló un lenguaje técnico que le permite abordar problemáticas sociales con una profundidad teórica. La serie "La aguja en el pajar" captura el caos de lo cotidiano, cobrando sentido en un instante de conciencia, en un sopor que supone un despertar del sueño colectivo. "Cuando la vorágine del sinsentido, la práctica ritual del absurdo se detiene en un segundo de inquietud o distracción, quizá el momento preciso en que una chica se descubre observada; constituye un reducto de pura humanidad, cuando el individuo abandona fugazmente su papel en este cuento lleno de ruido y furia se contempla a sí mismo tal como es: frágil y hermoso, pleno de preguntas sin pretensión de respuestas". Francisco Morales Díaz de Vivar. 100 x 75 cm USD $750-$1,000 Estimado $15,000-20,000